Calcetto Poggibonsese (Busato – confermato)
Confermati (12) : Giannattasio Nicola (por), Infedele Antonio (por), Bartolacci Luca (por), Di Maso Guglielmo, Restivo Vincenzo, Farmeschi Simone, Bernardi Franco, Pellegrino Daniele , D'Amico Nicola, Ionita Ionel Donut, Stella Guido, Mezzetti Marco
Acquisti (7): Umalini Damiano (CUS Pisa – B, fine prestito), Giaimo Francesco (Chianti Banca Monteriggioni - non iscritta, fine prestito), D'Amato Daniele (Chianti Banca Monteriggioni - non iscritta, fine prestito), Urgesi Fabio (Taranto - B), Mangione Gaetano (Futsal Pistoia - B), Ammannati Alberto (Atontel Montelupo Fior.no - C2), Avitabile Alex (Sportiva Staggia - C2)
Cessioni (5): Mastropierro Felice (?), Giannattasio Andrea (Bulls Prato Calcio a 5 - C2), Avallone Domenico (Isolotto Fondiaria C5 – C1), Busato Cristian (fine attività), D'Amato Daniele (Atletico San Gimignano - C2)
Coop. Atlante (Agosti – confermato)
Confermati (16): Verani Emanuele (por), Sacconi Marco (por) , Basta Giacomo, De Oliveira Felipe, Di Sauro Gennaro, Barelli Fernando, Succi Mirko, Principato Fabio, Tonello Josimar Rech, Iannaco Davide, Montagnani Matteo, Grieco Alessandro, Fanfani Alessandro, Fiorilli Gianmarco, Chelli Massimiliano, Bender William
Acquisti (6): Brichieri Filippo (por / Tigullio C5 – B), Biancani Cristopher (Sporting Donoratico -non iscritto), Donati Gianmarco (Spes Fidoni Rieti), Gianneschi Giulio (Gavorrano C11), Fiori Gianluca (por / calcio a 11), Bartoli Manuel (Reggiana Calcio a 5 - A2)
Cessioni (3): Terracciano Mirko (fine attività), Pan Bernardo (Pesaro Fano - A2), Maggioni Leonardo Mendes (?)
Prato Calcio a Cinque (Fiori – confermato)
Confermati (15): Nardi Matteo (por), Russo Giuseppe, Bugiani Giacomo, Birghillotti Daniele, Coccia Roberto, Calamai Alessandro, Quattrini Massimo, Di Lauro Vincenzo, Baldassarri Fabio, Apruzzese Giacomo, Di Lalla Luca, Nardini Filippo, Borrelli Andrea, Gensini Lorenzo, Calanna Simone
Acquisti (6): Cerri Giacomo (L’Oasi – non iscritta), Ballirano Michele (L’Oasi – non iscritta), Pasquariello Omar (L’Oasi – non iscritta), Palazzoni Matteo (L’Oasi – non iscritta), Bardini Niccolò (L’Oasi – non iscritta), Orru Antonio (Futsal Prato M.I. , fine prestito)
Cessioni (2): Di Lorenzo Alessio (por / Legea Prato San Giusto C5 – C2), Orrù Antonio (Legea Prato San Giusto C5 - C2)
Cus Pisa (Lami – confermato)
Confermati (10): Iacoponi Roberto (por), Martini Sean (por), Bertoldi Giacomo, Cofrancesco Armando, Rognini Diego, Vasarelli Simone, Borsacchi Giovanni, Franco Simone, Luft Tobias, Tonelli Marco
Acquisti (0): -
Cessioni (2): Umalini Damiano (Calcetto Poggibonsese – B, fine prestito), Adili Suat (Cascina Montecalvoli C5 - C1)
Futsal Terranuovese (Bimbi – confermato)
Confermati (17): Vannelli Marco (por), Corsi Leonardo (por), Guerritore Andrea, Balbetti Francesco, Romiti Alberto, Tellini Andrea, Pacini Gabriele, Mei Riccardo, Pianigiani Marco, De Lucia Antonio, Righeschi Leroy, Rascionato Lorenzo, Forzini Alessandro, Bonura Gianluca, Biagianti Simone
Acquisti (2): Marson Nico (Futsal Sangiovannese), Matrone Domenico (Futsal Sangiovannese)
Cessioni (0): -
Futsal Sangiovannese (Toria Mass.- nuovo) - RIPESCATA
Confermati (11): Bardelli Claudio (por), Grisafi Pasquale (por), Alfieri Mario, Tarchi Federico, Iannicelli Claudio, Pisconti Pasquale, Pucci Andrea, Bertocci Juber, Sterbini Iacopo, Pasqui Mattia , Volpe Gioele
Acquisti (9): Benassai Tommaso (por / Valdarnia – non iscritta), Festa Christian (Valdarnia – non iscritta), Bonifacio Tancredi (Valdarnia – non iscritta), Ermini Stefano (Valdarnia – non iscritta), Carusi Mattia (Valdarnia – non iscritta), Masi Jhonatan (calcio a 11), Cardinali Marco (calcio a 11),Cardinali Stefano (Valdarnia – non iscritta), Ensoli Matteo (por / Les Merengues - C2, fine prestito)
Cessioni (3): Ensoli Matteo (San Giovanni Calcio a 5 - C2), Marson Nico (Futsal Terranuovese - B), Matrone Domenico (Futsal Terranuovese - B)
Futsal Pistoia (Biagini - confermato)- RIPESCATA
Confermati (10): Vannucci Simone (por), Salvaggio Luca (por), Zini Alessio, Gocaj Alen, Spinelli Luca, Pecini Riccardo, Ginanni Gionata, Fiumanò Luca, Mecca Simone, Roselli Jacopo
Acquisti (6): Marrone Luca (A.S.I. Agliana C.5 – non iscritta), Galasso Alessandro (A.S.I. Agliana C.5 – non iscritta), Gavagni Riccardo (por / Tripetetolo 97 – C1), Tramonti Lorenzo (Bulls Calenzano –D), Tramonti Simone (Bulls Calenzano – D), Menegatti Andrea (Bulls Prato C5 - C2)
Cessioni (5): Migliacci Giacomo (L'Arte dello Sport – C2), Mangione Gaetano (Calcetto Poggibonsese - B), Dolfi Massimiliano (por/ Cdp Coiano – C2), Ranieri Benevedis Eris (Brasile)
[Modificato da Futs@l 05/09/2012 10:45]
--------------------------------------------
Futs@l Vice-Amministratore del Forum Il Calcio a 5 in Toscana
Note: ogni risultato, notizia, classifica, ecc è da ritenersi NON UFFICIALE e hanno come unico scopo quello di fare da spunto per i commenti o lo scambio di opinioni fra gli utenti. Per tutte le notizie o risultati ufficiali consultate le fonti istituzionali del calcio a 5.
Per contattarmi in privato inviami un messaggio privato o clicca sul tasto "email".