Iniziati in quasi tutte le regioni italiane, play off e play out. Manca ancora all’appello solo la Liguria, il cui campionato terminerà domenica prossima. Ad oggi sono 18 dunque le promosse in Serie B. Questo, dunque, il quadro aggiornato a tutt’oggi; abbiamo inserito già gli abbinamenti della Fase Finale, con le vincenti delle finali regionali dei Play Off.
Promosse in Serie B:Pino Di Matteo (Abruzzo), Libertas Scanzano (Basilicata), Rogliano 1948 (Calabria), Real Macerone (Campania), Real Casalgrandese (Emilia Romagna), New Team (Friuli), Virtus Guidonia (Lazio) Lecco (Lombardia), Real Monturano (Marche), Torre Magliano (Molise) Crd Torino (Piemonte), Fuente Foggia (Puglia), Basilea Cagliari (Sardegna) Sporting Peloro Messina (Sicilia), Cmc Livorno (Toscana), Bolzano (Trentino Alto Adige), Immobiliare Casaluna Orte (Umbria), Came Dosson (Veneto).
ABRUZZO
Pino Di Matteo promossa in Serie B
Play Off (8 Maggio): Fratelli Cambise- Montesilvano 5-2, Teramum-Carsoli 5-6. Finale: Fratelli Cambise Carsoli
Play Out (8 e 15 Maggio): Cus L’Aquila-Minerva 2-2, United Cepagatti-Sagittario Pratola 2-2
Don Orione e Vis Giulianova (ritirata) retrocedono in Serie C2
BASILICATA
Libertas Scanzano promossa in Serie B
Play Off: Borussia Pleiade-Amica Palazzo 8-6 3-9 ; Real Peppino Campagna-Virtus Rivello 8-1, 0-7
Finale: 8 Maggio: Amica Palazzo-Virtus Rivello 5-3
Amica Sporting Palazzo alla Fase Nazionale dei Play Off
Play Out: Comitato Santa Maria-Amici di Via Roma 8-3, Grassano-Montalbano 7-7
Team Apulia (ritirato) retrocesso in Serie C 2
CALABRIA
Rogliano promosso in Serie B
Finale 8 e 15 maggio: Fata Morgana-Citrarum 4-2,
Play Out: (8 e 15 Maggio): Siderno-San Giuseppe Rosarno 3-5; Oratorio S.Francesco-Maestrelli 7-4
Cosenza retrocesso in C2
CAMPANIA
Real Macerone promosso in Serie B
Play Off: Finale: Acacie Casavatore-San Marzano 7-3
Acacie Casavatore ai play off nazionali
Play Out: In attesa della definizione di alcuni ricorsi: Aktis Mugnano, Finag Sisley, Mario Simaldone, Napoli Arpino
Casagiove e Sarno retrocedono in C2
EMILIA ROMAGNA
Real Casalgrande promossa in Serie B
Play Off: Finale: Ass.Club-Studio 4 0-3 Ritorno: 15 Maggio
Cus Parma, Val Bidente, Real, Ceisa Gatteo retrocesse in C2
FRIULI VENEZIA GIULIA
New Team promossa in Serie B
Play Off: Palmanova-Udinese 2-3, Pordenone-Torriana 4-2
Play Out: 8 e 15 Maggio : Gold Feet-Clark Udine 3-2, Mediterranea-Manzano 3-4
Turriachese retrocessa in Serie C2
LAZIO:
Virtus Guidonia promossa in Serie B
Play Off: Finale: Aloha-Simald 3-3, ritorno 12 Maggio
Play Out: Ceriara-Mirafin 7-6 0-3
Aurelio 2004, Atletico Civitavecchia, C.Torraccia, Ceriara retrocesse in C2
LIGURIA: Manca ancora una giornata da disputare, col confronto diretto tra Sanvincenzo e San Lorenzo.
Classifica: Sanvincenzo 64, San Lorenzo 62, Golfoscogliera 52, Tigullio 47, Santo Stefano 43, Sant’Ampelio 34, Andora 31, Imperia 29, Rapallo 27, Coldirolese 19, Lago Tana 17, Genova 10, Golfodianese -2
LOMBARDIA:
Lecco promosso in Serie B
Play Off: San Biagio-Rho 2-1 1-4, Bresso-Valmalenco 1-2, 6-2. Finale 12 Maggio: Rho-Bresso
Play Out: Venerdì 14 Maggio: Bocconi-San Damiano, Ticinia-Boys Bellinzago, Castionetto-Laveno Monbello
Retrocesse in Serie C2: Saints Pagnano, Paderno Dugnano, Milanotre
MARCHE:
Real Monturano in Serie B
Play Off: (4 e 8 Maggio): Juventina-Makkia Urbino 2-2 6-5, Lucrezia-San Giuseppe 2-3 3-3
Finale: Acli San Giuseppe-Juventina
Play Out: (8 e 15 Maggio): Montegranarese-Tenax 1-2
Leopardi, Pietralacroce e Vigor Fabriano retrocesse in C2
MOLISE:
Torre Magliano in Serie B
Playoff C1 8 e 12 Maggio : Aesernia-Chaminade 5-2, Isernia C5-Bonefro 1-2
Playout C1: 8 e 15 Maggio:Capracotta-Termoli C5, Pl. Fuorigioco Cb - All Blacks Cinecittà
PIEMONTE:
Crd Torino promosso in Serie B
I Bassotti alla Fase Nazionale dei Play Off
Play Out: Valdigne-Nichelino 1-0 , Castellamonte-Nichelino 4-5. Valdigne-Castellamonte
PUGLIA
Fuente Foggia promossa in Serie B
Retrocesse in serie C2: Atletico Fasano, Atletico Laterza e Futsal Cerignola
Play off
Real Mola – Sammichele 7-4
Real Mola ai Play Off Nazionali
Play out : finali Sabato 15 Maggio, gare uniche sul campo della migliore classificata)
Brindisi Elevatori – Casamassima 6-1, Effe.Gi. Castellana - Torre Pino Spinazzola 5-0
SARDEGNA:
Basilea Cagliari promossa in Serie B
Quartiere Marina ai Play Off nazionali
Retrocessi in C2: Margine Rosso e Tempio, Tiedo, Settimo
SICILIA-
Sporting Peloro Messina in Serie B
Play Off: Finale: Futsal Palermo-Atletico Villafranca 1-3
Atletico Villafranca ai Play Off Nazionali
Play Out ( 8,15 e 22 Maggio): Girone A- S.Isidoro- Juventus Club Scirea 4-3, Real Marsala- Rahl Butahi 1-0. Girone B: Puntese- Battiati 2-1, Borgo Molara, Kamarina 6-5
Lidopogap e Real Bagheria retrocesse in Serie C2
TOSCANA
Cmc Livorno in B
Play Off: Finale: Sangiovannese-Pisa 2-2 e 14 Maggio
Play Out (30 Aprile e 7 Maggio): Scandicci-Dream Team 3-2 3-5, Fiorentina-Misericordia 2-2 4-5
Geraci Firenze ,Massa e Marina, Scandicci, Fiorentina retrocesse in C2
TRENTINO ALTO ADIGE:
Bolzano Promosso in Serie B
Green Tower ai Play Off Nazionali
Tione, Olympia Rovereto, Febbre Gialla Paulaner retrocesse in Serie D
UMBRIA:
Casaluna Orte promossa in Serie B
Play Off : Foligno-Grifo Caminetti 3-1 6-8, Gadtch-Nursia 2-3 2-5. Finale: Grifo Caminetti-Nursia
Play Out: La Valletta-Acli Giovanni 23 6-3, Truffarelli-Monteleone 3-1
Garden retrocesso in C2
VENETO
Came Dosson promossa in Serie B
Play Off: finale: Star Deco-Dibiesse Miane 5-0
Star Deco Cornedo ai Play Off Nazionali
Play Out: Triangolare: Real Audace-Kemplex 2-3, Fenice-Audace 3-2, Kemplex-Fenice
All Blacks Chioggia e Moniego retrocesse in Serie C2
Fonte carlobonetti.com
Mr.